Página web de Tlacotepec de Benito Juárez, Puebla

¡Porque soy de Tlacotepec y quiero estar informado!

  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente
Página de Tlacotepec de Benito Juárez, Puebla

Directorio telefónico de negocios de Tlacotepec de Benito Juárez, Puebla

Puede encontrar los números de negocios para la compra de un producto o servicio,

Teléfonos de negocios de Tlacotepec

 

Negocio

Número telefónico / celular

Acero tel. 3816019
Pabsa cel. 3810136
Abarrotes "Beto" tel. 38 1 68 83
Abarrotes (Tienda) El Mirador tel. 3810131
Abarrotes (Tienda) Los Alpes tel. 3810007
Abarrotes Tlacotepec (Montero) tel. 3811405
Abarrotes Tlacotepec (Montero) tel. 3810405
Albañileria Alberto cel. 2381409768
Alq.Sta.Maria tel. 3816290
Alquiladora Monarca tel. 3819028
Alquiladora Monarca tel. 3819828
Arq. Jose Maria Caballero cel. 2224591822
Arq. Rojelio cel. 2381042449
Asociación Ganadera. T.B.J. tel. 3811254
Barbacoa Adolfo- Tecaltzingo cel. 2371003469
Carniceria ALY cel. 2371062986
Carniceria Ariana cel. 2373817180
Carniceria Flores De Don Jesus tel. 3810108
Carnitas José Antonio (Tecaltzingo) cel. 2371008956
Construrama cel. 2373816475
Distribuidor Autorizado Mary (Alimentos Para Animales) cel. 2371000699
Distribuidora De Calzado Por Catalogo tel. 3811445
Enfermera Delfina tel. 3810137
Filmaciones VHS tel. 3816443
Floreria Artificial Bella Flor cel. 2221635603
Forrajera Mendez tel. 3810413
Gasolinera Pemex Tecaltzingo tels. 5537 6932 - 5517 3994
Herrero (José Antonio Castañeda) cel. 2371072433
Hotel Golondrinas En La Entrada A San Marcos cel. 2371067555
Hotel Lorengar tel. 3811821
Jardinero Jesus cel. 2371006155
Kinder Jose Gorostiza tel. 3811175
La Quimera Reven-Bar cel. 237100 4755
Lavanderia LA BURBUJA tel. 3811304
Llantera Torres tel. 3810815
Mariachi Tlacotepec tel. 3810413
Marisqueria Arcoiris tel. 3824346
Materiales Elec.Velasco tel. 3811403
Panificadora Artemio´S cel. 3816385
Pasteleria BEYLE tel. 3810265
Pasteleria Del Centro tel. 3816186
Pasteleria Mágico tel. 3810422
Pinturas DOAL tel. 3810181
Polleria " Chimi" tel. 3810619
Polleria Miriam tel. 3810290
Polleria Miriam II tel. 3810171
Pollo Magico cel. 2381432848
Puebla.Express.Paquete.E.E.U.U. tel. 3811323
Renta De Cuartos Doña Toñita (Barrio De San José) tel. 3810317
Restaurante - Hotel Lorengar tel. 3811821
Sala De Bellesa Gelo´S tel. 3810468
Servicios Disel "Cid" tel. 381038541
Servicios Tlacotepec /Pipas/Plana tel. 3811030
Silver Gráphics MSIC tel. 3810414
Sitio M.Nicolaza tel. 3810821
Sitio de taxis Carta Blanca cel. 2371068929
Sonido Fantasy tel. 1020140
Super Tlacotepec tel. 3816086
Super Tlacotepec tel. 3810086
Tacos Y Cemitas "Gaviota" cel. 2371064333
Taqueria Gaby cel. 2371007712
Tienda Bambi cel. 2371077360
Tlaco GYM tel. 3810572
Trabajos De Pinturas cel. 2373810480
Tracto partes tel. 3810355
Videos Filmaciones cel. 2373816443
Vidrieria Juárez tel. 3811280
Viedreria Ruiz tel. 3810827
 

Tlacotepec de Benito Juárez recibe en 4 años más de 50 millones de dólares en remesas

Las remesas o dinero que envían personas del exterior a nuestro país sumaron en 2015 cerca de 24,300 millones de dólares.

El Banco Mundial afirma que México es el destino principal de las transferencias de dinero desde Estados Unidos. [http://www.nytimes.com/es/2016/06/14/cada-vez-es-mas-dificil-enviar-remesas-de-estados-unidos-a-mexico/].

Los estados que más se benefician de las remesas americanas son Michoacán, Guanajuato, Jalisco, Ciudad de México, el Estado de México y Puebla.

Concretamente en en el estado de Puebla se han enviado del año 2013 a 2016 cerca de 4 mil 760 millones de dólares, y los lugares que más se benefician son la ciudad de Puebla, Atlixco, Tehuacán, Izúcar de Matamoros y San Martín Texmelucan que en conjunto suman más de 2000 millones de dólares, casi la mitad de todas las remesas que entran al estado de Puebla.

 

remesas-Tlacotepec-de-Benito-Juarez-2016

Como puede observarse en la tabla extraída del artículo: Concentran sólo 5 municipios la mitad de las remesas en Puebla por María Pineda publicado el Miércoles, 3 de Agosto de 2016 [http://www.e-consulta.com/nota/2016-08-03/ciudad/concentran-solo-5-municipios-la-mitad-de-las-remesas-en-puebla], Tlacotepec de Benito Juárez recibió un poco más de 50 millones de dólares en remesas en ese periodo. Y la mayoría de los migrantes envían dinero a sus padres o familia para la adquisición de productos que conforman la canasta básica, vestido, adquisición de tierras o construcción de viviendas. Es por ello que el precio del metro cuadrado del centro de la población se ha incrementado considerablemente.

 

remesas-Puebla-2016-Tlacotepec-de-Benito-Juarez

Hay migrantes que tienen deseos de volver a su tierra natal aunque muchos se acostumbran a la vida americana y prefieren quedarse a radicar en el extranjero.

Cerca de 1.5 millones de poblanos han migrado a Estados Unidos y de acuerdo al Observatorio de Migración de Puebla, la región de la Mixteca, Acantlán de Osorio, Tulancingo del Valle, San Andres, San Pedro Cholula, San Martín Texmelucan y Amozoc son las zonas con más personas que cruzan la frontera en búsqueda de mejores oportunidades. [http://www.imagenpoblana.com/15/12/18/hay-mas-de-15-millones-de-migrantes-poblanos-en-estados-unidos]

Por último, México es el cuarto país receptor de remesas por debajo de la India, China y Filipinas según el Banco Mundial y el Banco de México [http://www.ime.gob.mx/es/remesas]

 

Piramides y Zona Arqueológica de Tlacotepec: Teteles, Santo Nombre

Zona Arquelógico Santo Nombre

Piramides y Zona Arqueológica de Tlacotepec: Los Teteles, Santo Nombre:

El sitio arqueológico “Santo Nombre” puede ser la ciudad más grande del Valle de Tehuacán y de la Mixteca poblana del México Antiguo.

El lugar es conocido por sus habitantes como “Los Teteles” que significa montículos de tierra, y sus antiguos habitantes pueden ser los antecesores de los actuales grupos indígenas popolocas. Se hallan 20 montículos y una piedra gigantesca donde al parecer estaba trazado un mapa del México prehispánico.

La zona arqueológica Los Teteles, Santo Nombre se encuentra en el municipio de Tlacotepec de Benito Juárez a 90 km. de la ciudad de Puebla y a 40 km. de la ciudad de Tehuacán y ha estado a cargo del arqueólogo del INAH, Blas Castellón Huerta, quien realiza trabajos de limpieza, salvamento y reestructuración desde 2008. En este sitio se vislumbran las cumbres del Popocatépetl, el Pico de Orizaba y la Malinche y tiene una superficie de más de 51 hectáreas donde existen varias pirámides de estilo teotihuacano.

Son varias las piramides ya descubiertas, éstas se encontraban inmersas por gran vegetación. La pirámide más grande tiene más de 22 metros de altura y la zona presenta ciertas similitudes arquitectónicas con la antigua Teotihuacan: hay un conjunto de tres templos (la llamada Plaza Gran Altar donde se realizaba intercambios con otras regiones más lejanas, como la Costa del Golfo y Oaxaca), a lo largo de la Calle de los Muertos enTeotihuacan existen 23 conjuntos de este tipo.

Una conclusión destacada de los arqueólogos hace referencia a que la última cultura que pobló la zona realizó alteraciones, para “ir cerrando espacios", es decir, trataron de impedir que extraños tuvieran acceso a sus dominios, esto lo intentaron al incinerar algunos productos que se dan en la zona como maíz, frijol, calabaza, chile y otros alimentos, junto con cuentas de collar, vasijas, incensarios, sahumadores, conchas y caracoles marinos.

El director del INAH, Alfonso de María y Campos, anticipó que la zona arqueológica de Santo Nombre se abrirá muy pronto al público. Se tiene la intención de potenciar la economía de Teteles atrayendo a gente interesada en el mundo prehispánico y turismo arqueológico, así como el desarrollo cultural y social de Tlacotepec de Benito Juárez, Puebla.

Piramides en Tlacotepec de Benito Juárez, Puebla

 

Inversión de gobierno de Moreno Valle en Pirámides de Tlacotepec

 

 

El Señor del Calvario de Tlacotepec

El Señor del Calvario de Tlacotepec de Benito Juárez,  Puebla

Tlacotepec es un pueblo bendecido porque atesora a “Nuestro Señor de Tlacotepec”,  hay una gran feria que se celebra en su honor en el mes de julio.

Un poquito acerca de su historia

La imagen de Cristo fue encontrada en la "Santa Escala" entre los años 90 y 95 del siglo XVI, la persona que la encontró, decidió trasladarla al lugar donde vivía, el Barrio de la Columna, pero la imagen desaparecía y al día siguiente era encontrada en el mismo sitio donde se había presentado por primera vez, este suceso ocurrió varias veces, hasta que se comprendió que el Cristo deseaba una Iglesia en aquel Cerrito.

Fue en una Misa oficiada a los quince días del mes de julio del año 1600, cuando el Cristo cambió su color blanco a moreno, hecho que transformó la fe de las personas que vivian en aquel tiempo en Tlacotepec y que hoy seguimos celebrando en la conocida "Octava", cuando nuestro Señor del Calvario visita los cuatro barrios de Tlacotepec.

El calvario se encuentra en lo alto del cerrito donde se puede observar todo Tlacotepec, es una vista hermosa, no dudes en visitar al Señor del Calvario, él te ayudará en lo que le pidas.

Gracias Señor del Calvario por cuidar a la gente de Tlacotepec, te estamos agradecidos por estar entre nosotros.

Leer más: http://sr-del-calvario-tlacotepec.blogspot.com/

 

 

 

Feria de Tlacotepec de Benito Juárez, Puebla - 2017

 

cartelera feria Tlacotepec 2017

 

baile octava 2017

 

 

Feria Tlacotepec 2017

_______

Gran Feria del Señor del Calvario de Tlacotepec 2017

Domingo 25 de Junio de 2017.
Al terminar la misa de 1:30 pm será bajada la milagrosa durante 15 días recibiendo a sus fervosos y agradecidos devotos.

En el Santuario, viernes 30 de Junio de 2017.
11:00 am Celebración Eucarística por peregrinos de Tlanalapa, Saltillo la Fragua.
07:00 pm Celebración Eucarística por peregrinos a pie de Chocamán, Veracruz.

Sábado 01 de Julio de 2017.
11:00 am ConCelebración Eucarística (2 ministros) por peregrinos a pie de La Perla, Veracruz.
12:00 pm Celebración Eucarística por peregrinos de Cuautla, Morelos.

El la parroquia, Sábado 01 de Julio de 2017.
11:00 am ConCelebración Eucarística (3 ministros) 31 aniversario peregrinación de Coscomatepec, Veracruz.
03:00 pm Celebración Eucarística por peregrinos de San Miguel Pósitos.
04:00 pm Celebración Eucarística por peregrinos de San Miguel Pósitos.
05:00 pm Celebración Eucarística por peregrinos de la Colonia ejidal Mariano Escobedo, Veracruz.
* Celebración Eucarística por peregrinos a pie de San José Cuyachap, Municipio de Esperanza, Puebla.
* Celebración Eucarística por peregrinos ciclistas de Santa Ana Atzacan, Veracruz.
06:00 pm 34 aniversario Peregrinos de la Unidad San José de Abajo, Córdoba, Veracruz.
07:00 pm ConCelebración Eucarística (2 ministros) por peregrinos de Tlanalapan, Saltillo, La Fragua, Puebla.
08:00 pm ConCelebración Eucarística (2 ministros) por peregrinos ciclistas de Ixhuatlancillo, Veracruz.
* Celebración Eucarística 33 aniversario dr peregrinos ciclistas de Coscomatepec, Veracruz.
* Celebración Eucarística por peregrinos a pie de San Miguel Pósitos y Cuapiaxtla DE MADERO, Puebla.
* Celebración Eucarística de peregrinación a caballo de Acultzingo, Veracruz.

En la Parroquia, Domingo 02 de Julio de 2017.
05:00 am ConCelebración Eucarística (3 ministros) por la Hermandad de Guadalupe, Ocotenco.
06:00 am Celebración Eucarística por peregrinación de Cuesta Blanca, Puebla.
* Peregrinación a pie de Crucero Nacional, Córdoba, Fortín, Veracruz.
* 10o Aniversario de la Peregrinación ciclista de Palmar de Bravo, Puebla.
08:00 am ConCelebración Eucarística (3 ministros) por peregrinos a pie, antorcha y Ciclista de San Salvador El Seco, Puebla.
* Peregrinación (en autobús) de Coscomatepec, Veracruz.
09:00 am ConCelebración Eucarística (3 ministros) por peregrinos ciclistas de Santa María Cuatepec, Puebla.
10:00 am Celebración Eucarística por peregrinos del Barrio de Jicotepec, San Salvador El Seco, Puebla.
* Peregrinación a pie y ciclista de Jesús CARRANZA, Oriental, Puebla.
11:00 am Celebración Eucarística por peregrinos a pie del Barrio de San José, municipio Guadalupe VICTORIA, Puebla.
* Celebración Eucarística por peregrinos de San Cosme Mazatecochco, Tlaxcala.
* Celebración Eucarística por peregrinos de San Cosme, Mazatecochco, Tlaxcala.
* Celebración Eucarística por peregrinación ciclista de Ciudad Serdán y Santa María Techachalco.
CRUCIFIXIÓN de la Sagrada Imágen del Señor
12:00 pm ConCelebración (2 ministros) por la hermandad de Azumbilla, Puebla.
* Peregrinación de San Pablo del Monte, Barrio de San Nicolás, Tlaxcala.
01:00 pm Celebración Eucarística por la Hermandad de Azumbilla, Municipio Nicolás Bravo, Puebla.
02:00 pm peregrinación a caballo de Orizaba, Veracruz.
* ConCelebración Eucarística (2 ministros), peregrinación ciclista de San Antonio las Cuchillas, Puebla
Al terminar la celebración DESCENDIMIENTO de la Santa Imagen del Señor del Calvario.

En el Santuario, Domingo 02 de Julio de 2017.
06:00 am Celebración Eucarística (XIX Aniversario de la Peregrinación a pie, de San Nicolás Zoyapetlayoca, Tepeaca,Puebla.
* (27 aniversario) Peregrinación ciclista de San Nicolás Tetitzintla, Tehuacán, Puebla.
07:00 am Celebración eucarística por Peregrinos a Pie y Ciclistas de San Isidro las Casitas, Nuevo centro de Población Tlachichuca, Municipio de San Nicolás, Buenos Aires, Puebla.
* Peregrinación a pie de Guadalupe Calderón, Tepeaca, Puebla.
08:00 am Celebración Eucarística por Peregrinación ciclista de San Miguel Tecuitlapan, Puebla.
09:00 am Celebración Eucarística por peregrinos ciclistas de Colonia México, Tehuacán, Puebla.
* Peregrinación ciclista de Palmar de Bravo, Barrio de Jesús.
10:00 am Celebración Eucarística por peregrinos de Monte Blanco, Municipio Fortín de las Flores, Veracruz.
11:00 am Celebración Eucarística por Peregrinos de Coscomatepec, Veracruz.
* Celebración Eucarística por Peregrinos del Barrio de Contla San Luis Teolocholco, Tlaxcala.
12:00 pm 19o Aniversario Peregrinación a pie de la Colonia Espejo, Municipio de Coscomatepec, Veracruz.
* Peregrinación a pie de Cuautlapan, Municipio de Ixtazoquitlan, Veracruz.
* Celebración Eucarística por Peregrinación Ciclista de la Colonia de San Juan NEGRETE, Tepeaca, Puebla.

En la Parroquia. Lunes 3 de Julio de 2017.
07:00 am Celebración Eucarística por la Hermandad de Cacaloapan, Puebla.
Sábado 08 de Julio de 2017 en el Calvario.
12:00 pm Celebración Eucarística por peregrinación a caballo de San José Ixtapa, Puebla.

Octava de Feria en la Parroquia, Domingo 09 de Julio de 2017.
07:00 am Celebración Eucarística por peregrinos de San Antonio Atzizintla, Puebla.
* Celebración Eucarística por peregrinación ciclista de Santa Cruz Cuyachapa, San Antonio Atzizintla, Puebla.
* Celebración Eucarística por Peregrinación ciclista de Santa Cruz Cuyachapa, San Antonio Atzizintla, Puebla.
08:00 am Celebración Eucarística por Peregrinos de la Colonia Rincón Grande Orizaba, Veracruz.
* Celebración Eucarística por Peregrinos de San Pablo Zitlaltepec, Tlaxcala.
* Celebración Eucarística por peregrinos a pie de Rancho Verde Palmar de Bravo, Puebla.
09:00 am Celebración Eucarística por peregrinación de la Ermita Municipio de Saltillo la Fragua, Puebla.
* Celebración Eucarística por peregrinos de Acocomotla, municipio Chilchotla y Pósitos la Fragua, Puebla.
* Celebración Eucarística peregrinos La Ermita, Municipio de Saltillo La Fragua, Puebla.
10:00 am Celebración Eucarística peregrinación en autobús de Puebla.
11:00 am Celebración Eucarística del pueblo de la Cruz de Huamantla, Tlaxcala.
12:00 pm Concelebración que el pueblo de Santa Cruz Tlacotepec de Benito JUÁREZ, Puebla que ofrece al señor del calvario.

En la parroquia el Lunes 10 de Julio de 2017.
10:00 am Celebración Eucarística por peregrinos de las Aves de toda la República Mexicana.
Santa Cruz Tlacotepec de Enito JUÁREZ, Puebla Julio de 2017.
Párroco: Miguel Ángel RUÍZ CORTÉZ.

Preciosa Sangre de Cristo.
"El que come de mi carne y bebe mi Sangre tiene vida eterna" Jn 6.54

_______

 

 

 

Feria 2016 Tlacotepec

 

Feria Tlacotepec de Benito JUÁREZ, Pue. del 01 de julio al 10 de Julio 2016

Viernes 01 de julio 2016 – Certamen Señorita Tlacotepec
Sábado 02 de Julio de 2016 – En plaza Cívica y parque Revolución – Evento Gratuito.
15:00 h Gran presentación de la Tuna Dorada,
15:00 h Gran derbie con las mejores cuadras de “Veracruz, Oaxaca, Tlaxcala y Puebla” en los carriles María Regina.
16:00 h Gran desfile de Carros alegóricos, iniciando desde la Unidad Deportiva Con la Participación del Club Cars Tehuacán (Autos modificados)
17:00 h Ballet folklórico de Ciudad de SERDÁN, Puebla y Banda Tierra de San Mateo Zoyomazalco,
19:00 h Presentación del Cantante José Rolando la Voz del Pueblo.
* Inauguración de la Feria Tlacotepec 2016 por parte del C. Pablo PÉREZ MACEDA Presidente Municipal.
20:00 h Coronación de la Reyna de la Feria y Coronación de la Reyna del Ave.
21:00 h Presentación de la Actriz cómica “Mara ESCALANTE y su Show”,
Sábado 02 de Julio de 2016 – en la Unidad de Deportiva Benito JUÁREZ, 23:00 h TRADICIONAL EVENTO DE RODEO BAILE. Montas con los Jinetes de “Adrenalina Extrema” además Tocarán las Bandas Nueva Sangre alterando con los Internacionales Cadetes de Linares – en la Unidad Deportiva – Taquillas general $ 50 Pesos $$$.

 


Domingo 03 de Julio de 2016 – En plaza Cívica y parque Revolución – Evento Gratuito.
15:00 h Presentación del Espectáculo familiar los Enanitos toreros, como los viste en televisión – en la Unidad Deportiva, - Evento con costo de entrada $$$.
15:00 h Presentación del Ballet Folklórico Tepeyacalt de Quecholac,
17:00 h Presentación del Ballet Folklórico y sinfónica de Ajalpan,
19:00 h Presentación del grupo Atrapados,
20:00 h Presentación del Grupo La Propuesta Andina,
21:00 h Presentación del Grupo Los Askis.

Lunes 04 de Julio de 2016 – En plaza Cívica y parque Revolución – Evento Gratuito.
15:00 h Presentación del Grupo de Teatro de la Universidad Tecnológica de Tecamachalco,
16:00 h Presentación de la Rondalla de la Universidad Tecnológica de Tecamachalco,
17:00 h Los Jaraneros de la Universidad Tecnológica de Tecamachalco,
18:00 h Presentación del Grupo de Danza de la Universidad Tecnológica de Tecamachalco,
19:00 h Presentación del Trio Huasteco de la Universidad Tecnológica de Tecamachalco,
20:00 h Ensamble musical por parte de la Universidad Tecnológica de Tecamachalco,
21:00 h Baile del Recuerdo con la presentación de los grupos Aldii y los Pasteles Verdes y Ángeles Ngrs,

Martes 05 de Julio de 2016 – En plaza Cívica y parque Revolución – Evento Gratuito.
15:00 h Presentación de los Talleres de Casa de Cultura de Tlacotepec, Box, Tewando y Karate Do.
18:30 h Presentación del grupo de Teatro de Estudio 1 Gala Danza y Cuentos de Disney, para los pequeños y adultos una propuesta en escena donde se la pasarán muy entretenidos.
20:00 h Presentación del Grupo Prima,
21:00 h Desde Sinaloa se Presenta la Inconfundible Banda Arrasadora y Banda Tierra de Venados, de Mazatlán, Sin.,

Miércoles 06 de Julio de 2016 – En plaza Cívica y parque Revolución – Evento Gratuito.
15:00 h 13avo Festival del Mariachi con los Mejores exponentes de la música: Alas de Puebla, Águilas Azteca de Tlachichuca, Caporales de Hidalgo, Garibaldi de Dolores Hidalgo, Alas de México de Santa Clara Huitziltepec, Mariachi Tlacotepec, Monumental Tehuacán, Florecitas Mexicanas, México de Tamara ALCANTARA, Conchitas de Hidalgo, Fama de Atoyatempan, Charros Poblanos,
22:30 h Presentación del Grupo Sexy Cumbia,

Jueves 07 de Julio de 2016 – En plaza Cívica y parque Revolución – Evento Gratuito
16:00 h Un Show que te hará reír con la presentación del Payaso Buguiie,
17:00 h Presentación del Show mágico infantil el Show de Barny,
18:00 h Disfruta de la mágia con el espectáculo del mago Alemaro,
19:00 h Presentación de la Doble de Paquita la del Barrio,
20:00 h Presentación del Doble de Alejandro FERNÁNDEZ,
21:00 h Presentación de Ottmar de la Rosa y su Show.
22:30 h Presentación del Grupo Yulios.

Viernes 08 de Julio de 2016 – En plaza Cívica y parque Revolución – Evento Gratuito
Festival de la Radio La Invasora 88.7
15:00 h Presentación del Grupo Aleación Norteña,
16:00 h Presentación del Grupo Sileo de la Cumbia,
17:00 h Presentación del Grupo La Furia de México,
18:00 h Presentación del Grupo Clavi Boys,
19:00 h Presentación de Grupo La Valentía norteña,
20:00 h Directo desde Querétaro la Presentación del Grupo Blindado,
21:00 h Presentación de la Orquesta de Salsa Guayacán,
22:30 h Presentación de Banda Perversos.

Sábado 09 de Julio de 2016 – En plaza Cívica y parque Revolución – Evento Gratuito
16:00 h Presentación del Ballet Folklórico Xochiquetzal de Tlacotepec de B. J.,
17:00 h Presentación de la Compañía de Danza Folklórica Mexicana Itlatiuh de la Ciudad de México,
19:00 h Presentación del Grupo Miramar,
21:00 h Gran Baile de Octava de Feria Anual 2016, Unidad Deportiva Tlacotepec – Los Inquietos del Norte, alternando con la Banda Pequeños Musical y Aarón y su Grupo Ilusión- Preventa $ 180 en Presidencia Municipal, en taquilla un poquito más, logar totalmente enlonado.

Domingo 10 de Julio de 2016 – En plaza Cívica y parque Revolución – Evento Gratuito
15:00 h Presentación de la Banda de Tecamachalco,
17:00 h Presentación del Baile Folklórico municipal de Tehuacán,
19:00 h Presentación del Grupo de Rock Music Box,
20:00 h Presentación del Grupo Norteño Clave 06
21:00 h Gran Cierre de Feria con el ex vocalista de la Adictiva Claudio ALCARAZ y su Banda 11 Varas,
23:00 h Noche de música disco para amanecer bailando, con los invitados de Tlacotepec, Puebla y del Distrito Federal.

 

Feria 2016 Tlacotepec

En el mes de julio, Tlacotepec está de manteles largos porque celebramos la gran fiesta en honor del Señor del Calvario y la tradicional feria que año con año esperamos.

Ven a Tlacotepec y conoce su gente que son excelentes anfitriones y brindan grandes atenciones a sus invitados.

¡Los esperamos en la feria de Tlacotepec!

Feria 2015


Feria 2015 Tlacotepec de Benito Juárez, Puebla

cartelera feria 2015 Tlacotepec de Benito Juárez, Puebla

baile de feria octava 2015 Tlacotepec de Benito Juárez, Puebla

 

Festival del Mariachi en feria de Tlacotepec

Nicho-Hinojosa-feria-Tlacotepec

 

Nicho Hinojosa y Justino en feria de Tlacotepec

 

Sonora Santanera en feria de Tlacotepec

Perez-Prado-feria-Tlacotepec.jpg

Grupo-Cumbre-feria-Tlacotepec

Programa civico y social

baile-octava-feria-Tlacotepec

 

En la feria de Tlacotepec podrás contemplar hermosas aves en el Zocalo del Municipio, podrás disgustar una deliciosa comida: barbacoa, tamales, mole poblano, rico pan de cholula, dulces típicos, etc.

Tú ya conoces esta fiesta, te esperamos

 

Feria Tlacotepec 2012

 

Invitados especiales en el Teatro del Pueblo y el bailazo en la unidad deportiva

 

Actividades del Teatro del Pueblo "Feria 2011 de Tlacotepec de Benito Juárez, Puebla"

 

HORA

SABADO 2 de Julio

05:00 p.m.

Eventos Leonel Cabrera

06:00 p.m.

Hermanitas Beristaín

07:00 p.m.

Compañía de Danza Regional Mtro. Jorge Armando Castañeda

08:00 p.m.

Coronación de la Reyna Tlacotepec 2011

09:00 p.m.

Banda Tierra Latina

10:00 p.m.

Banda Tierra Latina



HORA

DOMINGO 3 de Julio

05:00 p.m.

Eventos Leonel Cabrera

06:00 p.m.

Danza Prehispánica Axcan Mtro. Raúl Ramírez

07:00 p.m.

Puebla Legendaria Mtra. Irma Sosa

08:00 p.m.

Ottmar de la Rosa

09:00 p.m.

Ballet Folklórico de Ajalpan

10:00 p.m.

Jaripeo Norteño en la Unidad Deportiva



HORA

LUNES 4 de Julio

05:00 p.m.

Eventos Leonel Cabrera

06:00 p.m.

Demostración de Baile, Ritmos Latinos

07:00 p.m.

Desfachatez

08:00 p.m.

Imitador de Vicente Fernández

09:00 p.m.

Banda de Rock 5 Soles

10:00 p.m.

Banda de Rock 5 Soles



HORA

MARTES 5 de Julio

05:00 p.m.

Payasito Chicharin

06:00 p.m.

Dueto Sagitario

07:00 p.m.

Humbats Danza Folklórica Mtro. Jaime Bermúdez Pérez

08:00 p.m.

Capoeira

09:00 p.m.

Imitador de José José

10:00 p.m.

Grupo Bandolero de Orizaba



HORA

MIERCOLES 6 de Julio

05:00 p.m.

Festival del Mariachi

06:00 p.m.

Festival del Mariachi

07:00 p.m.

Festival del Mariachi

08:00 p.m.

Festival del Mariachi

09:00 p.m.

Festival del Mariachi

10:00 p.m.

Festival del Mariachi



HORA

JUEVES 7 de Julio

05:00 p.m.

Payaso Ballo Show

06:00 p.m.

Teatro Tetiem

07:00 p.m.

La Guelaguetza

08:00 p.m.

Show del Imitador de Cantinflas

09:00 p.m.

Show de Wicho Domínguez

10:00 p.m.

Show de Wicho Domínguez



HORA

VIERNES 8 de Julio

05:00 p.m.

Verbena Cultural la Hormiga Juana Teatro Musical

06:00 p.m.

Teatro Infantil Cri Cri Mtro. Pablo Campo Moreno

07:00 p.m.

Naniohana Danza Polinesia Mtra. Natalia Céspedes

08:00 p.m.

Ballet Folklórico Cuetlaxcoapan Mtro. José Gpe. Lecona

09:00 p.m.

Ébano y Marfil Lic. Miguel Munguía

10:00 p.m.

Los Pasteles Verdes Baile de Esquer



HORA

SABADO 9 de Julio

05:00 p.m.

Calpulli Ballet Folklórico Mtro. José Luis Gómez González

06:00 p.m.

La Tuna Santiago de Stela Lic. Javier Mondragón

07:00 p.m.

Dueto Sagitario

08:00 p.m.

Desde Honduras Merlín Pineda

09:00 p.m.

Espectáculo de Fuego

10:00 p.m.

Lupillo Rivera y Malena



HORA

DOMINGO 10 de Julio

05:00 p.m.

Espectáculo de cuenta cuentos y títeres

06:00 p.m.

Nanahuatzi Danza Folklórica Prof. Juan Carlos López R.

07:00 p.m.

Teatro Infantil Mtro. Miguel Barroso

08:00 p.m.

Ottmar de la Rosa

09:00 p.m.

Clausura de Feria con Malena Esquer

10:00 p.m.

Gran Sorpresa de Cierre de Feria para todo el Municipio



 

Atractivos culturales y turísticos

Atractivos turísticos de Tlacotepec

El cerrito donde se encuentra el Señor del Calvario

El  Señor del Calvario, Nuestro Cristo Negro

 

Tlacotepec es un pueblo bendecido donde hizo su aparición el Cristo del Calvario “Nuestro Señor de Tlacotepec”, y hay una gran feria que se celebra en su honor en el mes de julio. El calvario se encuentra en lo alto de un cerro donde se puede observar todo Tlacotepec, es una vista hermosa, no duden en visitar al Señor del Calvario.

Leer más: http://sr-del-calvario-tlacotepec.blogspot.com/

La zona arqueológica "Santo Nombre"

Piramide de la Zona Arqueológica en Teteles, Santo Nombre

Está ubicada en el municipio de Tlacotepec, cerca de la comunidad "Palmillas".

  • Santo Nombre puede ser la ciudad más grande del Valle de Tehuacán y de la Mixteca poblana (en el México Antiguo).
  • Hay una pirámide de siete metros que es lo que se logra tener ya a la vista ya que el lugar se encuentra cubierto por una vegetación espesa
  • Existe un centro ceremonial dedicado al cultor agrícola
  • La zona arqueológica es explorado por especialistas del Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH)
  • Se abrirá al público como zona arqueológica antes de 2012
Leer más: http://santo-nombre.blogspot.com/

Atractivo culturales

Monumentos Históricos

Arquitectónicos: La iglesia de la Santa Cruz, erigida en el siglo XVI

La Casa de la Avenida Juárez, fue oficina del Benemérito de las Américas durante tres días.

Fiestas, Danzas y Tradiciones

Fiestas Populares: Primer viernes de cuaresma y primer domingo de julio se venera la Imagen del Señor del Calvario.

Tradiciones y Costumbres: Se conmemora a los muertos los días 1º y 2º de noviembre con ofrendas y responsos en el panteón.

Artesanías

En Santa María la Alta, de la cabecera de este Municipio, es usual la manufactura de sombreros y otros artículos de palma.

Gastronomía

Alimentos: El tradicional mole poblano, la rica barbacoa y los deliciosos tlacoyos.
Dulces: De pitaya y de xoconoxtle.
Bebidas: El tradicional pulque.

 

 

Toponimia de Tlacotepec

El nombre del municipio de Tlacotepec proviene del náhuatl y quiere decir: “pueblo donde hay jarillas” significado que tiene su origen en las siguientes palabras: Tlacotl que significa  vara o jarilla y Tepec que significa pueblo o lugar.

Tlacotepec también puede significar “en medio o a la mitad del cerro”

Tlahco: medio o mitad
Tepetl: cerro y
C: en

Tlahco-tepe-c que dice “en medio o a la mitad del cerro"

 

Lunes de plaza en Tlacotepec de Benito Juárez, Puebla

Lunes de plaza de Tlacotepec de Benito Juárez

En el municipio de Tlacotepec de Benito Juárez se localizan varias comunidades que realizan diversas actividades económicas, principalmente la venta de productos como:

- granos y semillas
- frutas y verduras
- ropa y calzado
- cabezas de ganado (ovino, caprino, porcino, vacuno y aves)

A falta de grandes y medianas empresas las actividades de las pequeñas empresas y negocios mantienen vivo a Tlacotepec, desarrollan tareas comerciales principalmente locales.

Tlacotepec es en gran medida una zona agropecuaria cuyos principales cultivos son el maíz, el frijol y el sorgo. Las cosechas de estos sembradíos proporcionan parte del forraje que alimenta al ganado y este a su vez proporciona la carne necesaria para la tradicional barbacoa.

 

 

 

 

Gobierno de Tlacotepec

Cabecera municipal: Tlacotepec de Benito Juárez.

Su principal actividad económica es la agrícola y el comercio, su número de habitantes aproximado es de 36,606. Y tiene una distancia aproximada a la Ciudad de Puebla de 90 km y un tiempo aproximado de viaje de una hora con treinta minutos.

Principales localidades

  • Pericotepec.

Su principal actividad económica es la agrícola, su número de habitantes aproximado es de 1,175. Tiene una distancia aproximada a la cabecera municipal de 8 km.

  • San José Buenavista.

Su principal actividad económica es la agrícola, su número de habitantes aproximado es de 1,333. Tiene una distancia aproximada a la cabecera municipal de 14 km.

Su principal actividad económica es la agrícola, su número de habitantes aproximado es de 5,888. Tiene una distancia aproximada a la cabecera municipal de 8 km.

Su principal actividad económica es la agrícola, su número de habitantes aproximado es de 4,557. Tiene una distancia aproximada a la cabecera municipal de 11 km.

Su principal actividad económica es la agrícola, su número de habitantes aproximado es de 1,775. Tiene una distancia aproximada a la cabecera municipal de 3 km.

Su principal actividad económica es la agrícola, su número de habitantes aproximado es de 1,232. Tiene una distancia aproximada a la cabecera municipal de 4 km.

  • Tlamitlalpan la Estación.

Su principal actividad económica es la agrícola, su número de habitantes aproximado es de 1,258. Tiene una distancia aproximada a la cabecera municipal de 6 km.

Su principal actividad económica es la agrícola, su número de habitantes aproximado es de 690. Tiene una distancia aproximada a la cabecera municipal de 3.5 km.

  • San Lucas el Viejo.

Su principal actividad económica es la agrícola, su número de habitantes aproximado es de 954. Tiene una distancia aproximada a la cabecera municipal de 7 km.

Caracterización del Ayuntamiento

El H. Ayuntamiento de Tlacotepec de Benito Juárez, 1996-1999 está conformado por:

  • Presidente municipal
  • Un Síndico
  • 6 Regidores de mayoria relativa

Comisiones

  • Gobernación y Policía
  • Obras Públicas
  • Hacienda
  • Industria y Comercio
  • Educación
  • Salubridad

Organización y Estructura de la Administración Pública Municipal

 

Autoridades Auxiliares

Para el auxilio y mejor manejo de la Administración Pública Municipal, el Ayuntamiento cuenta con 2 Juntas Auxiliares, las cuales son electas por plebiscito cada tres años, están manejadas por un Presidente Auxiliar Municipal y cuatro regidores.

Regionalización Política

El municipio pertenece a la región socioeconómica número “7”, con cabecera en la Ciudad de Tehuacán, Puebla, además pertenece al Distrito Local Electoral 17 con cabecera en el Municipio de Tecamachalco y al Distrito Electoral 13 con cabecera en el municipio de Acatlán; además pertenece a la Jurisdicción Sanitaria (SSA) 10 de Tehuacán. A la Corde (SEP) 09 con cabecera en Tepeaca y al Distrito Judicial de Tecamachalco.

Reglamentación Municipal

El Ayuntamiento cuenta con el reglamento de Bando de Policía y Buen Gobierno.

Cronología de los Presidentes Municipales

Miguel Zarate      (1940-1942) 
Diego López      (1942-1944) 
Tirso Rodríguez     (1942-1944) 
Erubiel Victoria Arenas    (1944-1945) 
Roberto Bagatella     (1945-        ) 
Fidencio Sánchez     (1945-1947) 
Angel Santos      (1947-1948) 
Willibaldo Rodríguez     (1948-1951) 
Herminio Beristáin     (1951          ) 
Dionicio Rojas      (1951-1954) 
Alberto Victoria Arenas    (1954-1955) 
Samuel Cruz Leyva     (1955-1957) 
Idelfonso Reyes Cid     (1957-1960) 
Gilberto Vital Quintero    (1960-1963) 
Samuel Cruz Leyva     (1963-1966) 
Pedro Montero Ramírez    (1966-1969) 
Sabino Reyes Trujillo     (1972-1975) 
Hilda Ramírez Cortés     (1975-1978) 
Ismael Olivares Rosas    (1978-1981) 
Carlos Augusto Silva Maceda   (1981-1984) 
Franklin Guevara Anzures    (1984-1987) 
Gilberto Vidal Quintero    (1987-1990) 
José Martín Edgar Camacho Cruz   (1990-1993) 
José Serafín Montero Ramírez   (1993-1996) 
José Pedro García Rojas    (1996-1999) 
José Guadalupe Ruiz Contreras (1999-2001)
José Pedro Antolín Flores Valerio (2002-2005)
Jaime Juárez Sánchez (2005-2008)
Jeronimo de Trujillo Garcia (2008-2011)
Enrique Ramos Bernardino (2011-2014)
Pablo Pérez Maceda (2014-presente)

 

 

 

Historia de Tlacotepec

Historia:

  • Fueron encontrados vestigios del año 1300 D.C.
  • En el siglo XIV de nuestra era llegan grupos del sur.
  • Para el siglo XV es un asentamiento importante llamado Tlacotepec nombre nahua que significa “A la mitad del cerro”.
  • En el siglo XV al expandirse la Huey Tlatocoyotl, (Triple Alianza de México, Tlacopan y Texcoco), los comerciantes en Tlatelolco, establecieron relaciones comerciales con los Popolacas, habitantes de Tlacotepec y pasó a ser tributario de México-Tenochtitlán.
  • En 1501 era Rey y señor de Tlacotepec, Quetzalin, mexica.
  • En 1604 sucede la aparición del Cristo llamado el Señor del Calvario de Tlacotepec, según cuentan que este señor fue traído de Chiapas al huir de las calamidades que en esa región sufrían los pobladores, otras personas decían que el señor del Calvario llegó de Guatemala del poblado de Soconusco y que era el lugar donde tallaban esculturas.
  • En el archivo de la nación mexicana en el libro de la congregación de 1606 escrita en náhuatl, se relata la formación de la Parroquia de Santa Cruz Tlacotepec y la fundación de los cuatro barrios. Por los encomenderos Rodrigo de Viveros, Alonso Coronado y Nicolás Villanueva.
  • Por el año de 1735 queda concluído el Templo Parroquial, levantado en conmemoración del cambio de color que sufrió el Cristo durante la celebración de una misa.
  • En 1811 el cura José María Sánchez de la Vega se une a Morelos, en Izúcar con 200 individuos de Tlacotepec. En el rancho de la Virgen, muere combatiendo el insurgente Valerio Trujano, en 1812.
  • En 1895, se erige en Villa de Tlacotepec de Juárez, en honor al Benemérito de las Américas.

Personajes Ilustres

José María Cid León, sacerdote   Siglo XIX.
César Martínez Silva, cirujano   (1905).
Donaciano Sánchez Salas, revolucionario  (1875-1935)

Cronología de Hechos Históricos

1300 A.C.    Ya habían asentamientos humanos en esa localidad. 
Siglo XV   Florecimiento de “Tlacotepec”.
Siglo XV    Sometida a la Triple Alianza.
Finales del siglo XVI   Aparición del Cristo del Calvario “ Nuestro Señor de Tlacotepec”.
1606     Se erige la Parroquia de Santa Cruz Tlacotepec y fundación de sus cuatro barrios.
1735     Queda concluído el Templo Parroquial.
1811     Participa en la revolución de la independencia
1812     El 6 de octubre muere combatiendo Don Hermenegildo Galeana.
1895     Se erige en Villa.
 

Actividad Económica

Actividad Económica

Agricultura

Es Municipio produce granos de consumo humano y para la engorda de animales: maíz, frijol, trigo, cebada, sorgo, haba, avena, maralfalfa, girasol y cereales. En relación a la fruticultura: manzana, durazno, granadas y aguacate.

Ganadería

El Municipio cuenta con ganado de traspatio, entre los cuales se encuentran el bovino, caprino, porcino y equino principalmente. Además existen otros como el mular, asnal y diferentes tipos de aves.

Entre los Criadero de crianza de ganado se encuentran:

Criadero Boer: http://chivos-boer.blogspot.com/

Criadero Dorper: http://www.borregos-dorper.blogspot.com/

Rancho Xicotencatl

Industria

Básicamente está constituída por la avícola Bachoco; Pabsa fábrica de alimentos pecuarios, Agrotepec y existen algunas maquiladoras.

Comercio

El comercio está constituído por supers, tiendas de abarrotes, farmacias, tiendas de ropa, zapaterías, fruterías, restaurantes, ferreterías, tlapalerías, papelerías, materiales para construcción, regalos y novedades.

Servicios

En el ramo de los servicios se cuenta con los de reparación de automóviles y camiones,  reparación de partes de automóviles y camiones, cocinas económicas, programación de páginas web

Actividades Económicas del Municipio por Sector:

  • Sector Primario

(Agricultura, ganadería, caza y pesca).     53.4 %

  • Sector Secundario

(Minería, extracción de petróleo y gas, industria manufacturera, 
electricidad y agua, construcción).         20.3 %

  • Sector Terciario
(Comercio, transporte y comunicaciones, servicios financieros,
de administración pública y defensa, comunales y sociales,
profesionales y técnicos, restaurantes, hoteles, personales de
mantenimiento y otros).                      21.8 %
 

Infraestructura social y de comunicaciones

Infraestructura social y de comunicaciones

Educación

En la actualidad se cuenta con 76 planteles educativos impartiéndose la educación en los siguientes niveles: preescolar, primaria, secundaria y bachillerato.

  • Preescolar con 27 escuelas y una población escolar de 1,352 alumnos.
  • Primaria con 36 escuelas y una población escolar de 6,946 alumnos.
  • Secundarias con 12 escuelas y una población escolar de 1,104 alumnos.
  • Un Bachillerato con una población escolar de 172 alumnos.

Salud

El municipio cuenta con 5 unidades médicas las cuales son cubiertas por 6 médicos y atienden a una población usuaria de 23,270 habitantes, del total de unidades médicas 4 corresponden a asistencia social que es impartida por el I.M.S.S.-SOLIDARIDAD y la SS y una unidad médica que pertenece a seguridad social la cual es impartida por el I.M.S.S.

Existen además 11 casas de salud pertenecientes a la S.S.

Abasto

Básicamente el municipio se abastece del tianguis de Huixcolotla.

Deportes

  • La población de Tlacotepec practica los siguientes deportes: béisbol, fútbol, basquetbol y natación.
  • La unidad deportiva “Lic. Benito Juárez” sirve de lugar de prácticas y torneos

Vivienda

Existen en el municipio 6,448 viviendas particulares habitadas; la mayoría de éstas cuentan con paredes de adobe, predominan las viviendas con pisos de tierra y la mayoría tiene como principal material en la construcción de los techos, la teja.

De acuerdo a los resultados que presenta el II Conteo de Población y Vivienda del 2005, en el municipio cuentan con un total de 8,777  viviendas de las cuales 8,600 son particulares.

Servicios Públicos

De acuerdo a apreciaciones del Ayuntamiento la cobertura de los servicios públicos es la siguiente:
LOCALIDAD AGUA DRENAJE ALUM. PUB. LIMPIA SEG.PUB. PAVIM. MERCADOS
Tlacotepec de Benito Juárez 85 % 90 % 80 % 75 % 100 % 80 % 50 %
Pericotepec 95 % 0 % 0 % 0 % 50 % 0 % 0 %
San José Buenavista 90 % 30 % 10 % 0 % 50 % 0 % 0 %
San Marcos Tlacoyalco 90 % 0 % 10 % 0 % 50 % 0 % 0 %
Santa María la Alta 90 % 50 % 10 % 0 % 50 % 0 % 0 %
Santo Nombre 90 % 0 % 10 % 0 % 50 % 0 % 0 %
Tepazolco 60 % 0 % 0 % 0 % 50 % 0 % 0 %
Tlamipantlalpan la Estación 90 % 0 % 0 % 0 % 50 % 0 % 0 %
Tecalzingo 95 % 60 % 50 % 80 % 50 % 20 % 0 %
San Lucas el Viejo 95 % 0 % 0 % 0 % 50 % 0 % 0 %

Medios de Comunicación

Cuenta con servicios de teléfono, fax público, telégrafo y correo. Recibe la señal de cadenas de TV y de estaciones radiodifusoras, así como periódicos y revistas nacionales y estatales.

Vías de Comunicación

La carretera Estatal de Tecamachalco-Tehuacán, atraviesa el Municipio de norte a sur, pasando por la Cabecera Municipal. Al sur entronca con la carretera Estatal una secundaria que se dirige hacia el este. De la cabecera parten 3 carreteras secundarias: una va hacia el sur, la segunda hacia el este y la otra se dirige hacia el oeste, cruza los límites del Municipio y llega a la localidad de Xochitlán todos Santos. El resto del Municipio es atravesado por caminos de terracería y brechas. Se cuenta con el paso del ferrocarril Puebla-Tehuacán que cuenta con una estación en el Municipio.

El servicio público de pasajeros es prestado por los autobuses Unidos (A.U.), autotransportes Plaza, y por líneas de microbuses y taxis.

 

Perfil sociodemográfico

Pueblos indígenas

  • Popolocas: Que habitan en la Junta Auxiliar de San Marcos Tlacoyalco.
  • Nahuas: Que habitan en la Junta Auxiliar de Santa María la Alta.

De acuerdo a los resultados que presenta el II Conteo de Población y Vivienda del 2005, en el municipio habitan un total de 10,818  personas que hablan alguna lengua indígena

Evolución Demográfica

De acuerdo al conteo de 1995 del INEGI, el municipio cuenta con 36,606 habitantes, siendo 18,096 hombres y 18,510 mujeres, con una densidad de población de 109 habitantes por kilómetro cuadrado; teniendo una tasa de crecimiento anual de 2.99%. Se estima que para el año 2000 la población sea de 42,906 por lo que tendrá una densidad de 126 habitantes por kilómetro cuadrado.

Con respecto a la marginación tiene un índice de 0.356 esto quiere decir que su grado de marginación es muy alta, por lo que ocupa el lugar 108 con respecto al resto del Estado.

Tiene una tasa de natalidad de 41.9 por ciento, una tasa de mortalidad de 4.7 por ciento y una tasa de mortalidad infantil de 29.1 por ciento.

De acuerdo a los resultados que presenta el II Conteo de Población y Vivienda del 2005,  el municipio cuentan con un total de 44,579  habitantes.

Religión

Predomina la religión católica en un 90%, además existen grupos de protestantes o evangélicos.

 

 
Más artículos...


Página 1 de 2

facebook Tlacotepec de Benito Juárez, Puebla

Redes sociales Tlacotepec de Benito Juárez, Puebla

Youtube Tlacotepec Facebook Tlacotepec Twitter Tlacotepec GooglePlus Tlacotepec

Powered by Barcemex.es